2029874
灰皿町アルバム・掲示板
[トップに戻る] [留意事項] [ワード検索+写真] [ワード検索] [過去ログ] [管理用]
おなまえ
Eメール
題  名
Captcha: 下の画像の文字を読み取ってください:

ここに画像の文字を入力してください:
コメント
URL
添付File
パスワード (英数字で8文字以内)
文字色

浜松駅前、遠鉄デパート新館より 投稿者:moliharu 投稿日:2015/02/16(Mon) 23:07 No.3436  
















年も改まり、投稿が少ないので。
知らない街の光景もどうか。浜松駅北口、遠鉄ビル新館9階より。中部地区のランドマーク、アクトタワーが収まり切らない。浜松も高層ビルが林立してきた。
磐田・掛川方面にJR在来線と新幹線が伸びている。向かう山々の、その先は駿河湾・富士山である。



Re: 浜松駅前、遠鉄ビル新館より 清水鱗造 - 2015/02/17(Tue) 09:15 No.3437  

階段状に、樹木が配置してあるのがおもしろいですね。
海に向かう路地を散歩してみたくなる感じです。



Re: 浜松駅前、遠鉄ビル新館より moliharu - 2015/02/17(Tue) 21:42 No.3438  

アクトタワーを中心に、幾つかの建物の集合体が「アクトシティ」ですね。
手前のは空中庭園です。ときどきロケや撮影をしています。けっこう登るのが大変ですが。
下はコンサートなどのホール、さらにコングレスセンタが併設されています。その次がタワー、展示施設・楽器博物館、研修センタと続きます。



Re: 浜松駅前、遠鉄デパート新館... 清水鱗造 - 2015/02/18(Wed) 08:22 No.3439  

都市建設ゲームを思いだしますね(^^)。
楽器博物館とは浜松らしい。



強羅公園の極楽鳥花 投稿者:清水鱗造 投稿日:2014/12/28(Sun) 23:57 No.3435  

blogでも別の写真を載せましたが、温室も温泉の熱を利用しているので多湿の加減が普通の温室とは違うのかな。



銀杏 投稿者:Aki 投稿日:2014/11/23(Sun) 00:02 No.3433   HomePage

間もなく散ってしまいそうな……。



Re: 銀杏 清水鱗造 - 2014/11/30(Sun) 12:28 No.3434  

外苑のイチョウ並木です。イチョウ祭りとかいうのもやっていたかな。



コスモス 投稿者:Aki 投稿日:2014/10/10(Fri) 17:39 No.3431   HomePage

さまざまなコスモスが咲いていました。



Re: コスモス 清水鱗造 - 2014/10/15(Wed) 14:54 No.3432  

リンク先にたくさんコスモスの写真がありますね。
近所でも、咲いているところがあります。
コスモスの花畑に行ってみたいですね。



蝉の穴 投稿者:Aki 投稿日:2014/08/28(Thu) 00:20 No.3429  

涼しくなったので散歩しました。
「蝉の穴」をいっぱい見つけました。



Re: 蝉の穴 清水鱗造 - 2014/08/30(Sat) 10:04 No.3430  

懐かしいですね。セミの穴から這い出したセミをカーテンに登らせて羽化したのを見たことがありました。


新島・羽伏浦近くのレストラン 投稿者:清水鱗造 投稿日:2014/08/08(Fri) 22:10 No.3428  

新島に行ってきました。超広角のカメラで撮りました。
なんとなく大瀧詠一の歌を思い出すような(^^;;)。



オオボウシバナ 投稿者:清水鱗造 投稿日:2014/07/14(Mon) 09:33 No.3427  

ずいぶん前にpecoさんからいただいたオオボウシバナがベランダで、よく咲いています。たぶんこぼれ種から。



紫陽花 投稿者:Aki 投稿日:2014/06/16(Mon) 11:56 No.3416  

ここでは、画像が正常に出るかしら?

この画像だけが我が掲示板では拡大すると90度回転してしまいます。
何故か?



Re: 紫陽花 Aki - 2014/06/16(Mon) 12:00 No.3417  

ここでは大丈夫でした。


Re: 紫陽花 Aki - 2014/06/16(Mon) 15:41 No.3418  

やっぱり、画像をクリックしましたら、出てきた画像は90度回転していました。

この紫陽花の画像だけ、おかしい。どうして???



Re: 紫陽花 清水鱗造 - 2014/06/18(Wed) 06:38 No.3421  

画像はご自分のパソコンでは90度回転して見えませんか?
このごろカメラで自動で回転させちゃうことがあるようです。
その場合はパソコンのソフトで正常に回転し直して保存して投稿されると確実だと思います。



Re: 紫陽花 清水鱗造 - 2014/06/18(Wed) 06:46 No.3422  

元画像が回転していました。
画像ソフトで右時計まわりに90度回転させて、保存して投稿します。
これは拡大画像でも回転しません。



Re: 紫陽花 Aki - 2014/06/18(Wed) 17:01 No.3423  

色々教えて頂きまして、どうもありがとうございました。
どうやら、カメラのどこかを触ってしまったのでしょうね。
不思議なことに保存フォルダのなかでは、回転しているようには見えないのでした?
初めての出来事でした。



Re: 紫陽花 清水鱗造 - 2014/06/18(Wed) 23:25 No.3424  

カメラの昨日で横向きにして縦長に撮影したときに、角度を認識する機能が便利なんでしょうか。
ただ、この紫陽花が顔として縦の線を認識という感じになると、カメラが間違えて保存することがあるのだと思います。ぼくのスマホのカメラでもときどきあります。



Re: 紫陽花 Aki - 2014/06/20(Fri) 16:23 No.3425  

ありがとうございます。これで理解できました。
カメラがお利口さんになってしまって……(笑)。



もみじの花 投稿者:Aki 投稿日:2014/05/26(Mon) 00:33 No.3412  

見落としてしまいそうな花ですね。



Re: もみじの花 清水鱗造 - 2014/05/29(Thu) 22:21 No.3415  

初めて見ました。飛んでいる種は見たことがありますが。
こうして咲いているんですね。



バラの花 投稿者:清水鱗造 投稿日:2014/05/19(Mon) 00:21 No.3411  

散歩していたらたくさんのバラを育てている家に遭遇した。



Re: バラの花 Aki - 2014/05/28(Wed) 21:15 No.3413  

わたしの好きな薔薇です。



Re: バラの花 清水鱗造 - 2014/05/29(Thu) 22:18 No.3414  

一重のバラも野性味があっていいですね。

[直接移動] [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21] [22] [23] [24] [25] [26] [27] [28] [29] [30] [31] [32] [33] [34] [35] [36] [37] [38] [39] [40] [41] [42] [43] [44] [45] [46] [47] [48] [49] [50] [51] [52] [53] [54] [55] [56] [57] [58] [59] [60] [61] [62] [63] [64] [65] [66] [67] [68] [69] [70] [71] [72] [73] [74] [75] [76] [77] [78] [79] [80] [81] [82] [83] [84] [85] [86]
- 以下のフォームから自分の投稿記事を修正・削除することができます -
処理 記事No パスワード

- Joyful Note -